মার্কিন তিন বাহিনীর নজিরবিহীন যৌথ বিবৃতি
বিবৃতিতে আরও বলা হয়, দেশ ও দেশের বাইরে আমেরিকার শত্রুর হাত থেকে জনগণ ও সম্পদ রক্ষায় মার্কিন সেনাবাহিনী সব সময় সংবিধানকে সমুন্নত রেখেছে। আমরা ক্যাপিটল হলে আক্রমণের ঘটনা দেখেছি যা আইনের শাসনের পরিপন্থী। বাকস্বাধীনতা ও সমাবেশের অধিকার কাউকে সন্ত্রাস করতে অনুমতি দেয় না। এক পৃষ্ঠার এমন যৌথ বিবৃতিতে জ্যেষ্ঠ সেনা কর্মকর্তারা সই করেছেন।
জেষ্ঠ্য সেনা কর্মকর্তাদের নজিরবিহীন এ বিবৃতি দেশটির চরম নিরাপত্তাহীনতা ও উদ্বেগের জানান দিচ্ছে। তাছাড়া এ ধরণের যে কোন ঘটনা প্রতিহত করতে সর্বাত্মক প্রস্তুতির বার্তা দিচ্ছে আমেরিকার সকল রাজ্যে। বিভিন্ন মার্কিন সংবাদমাধ্যমের খবর বলছে, ৬ জানুয়ারি ট্রাম্পের সমর্থনে বেশ কিছু সেনাসদস্যের উপস্থিতি ছিল ওয়াশিংটন ডিসিতে। এ নিয়ে এফবিআই জোর তদন্তে নেমেছে।
উল্লেখ্য,এফবিআই এক সংবাদ সম্মেলনে জানিয়েছে, তারা এর মধ্যেই দেড় শতাধিক অভিযোগ গঠনের প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে নিয়ে এসেছে। সহিংসতায় যোগ দেওয়া কেউ ছাড়া পাবে না। ছবি দেখে, তাদের সেলফোন, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম তল্লাশি করে করে বিভিন্ন রাজ্যে ধরপাকড় শুরু হয়েছে।
সুইডেন-ফিনল্যান্ডের ন্যাটোর সদস্য হতে আবেদন
যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বাধীন সামরিক জোট ন্যাটোর সদস্যপদের জন্য আনুষ্ঠানিকভাবে আবেদন করেছে রা…