calendar_today বৃহস্পতিবার, ২০ কার্তিক ১৪৩৩ • ৫ নভেম্বর ২০২৬
দৈনিক বাংলার ডাক - শীর্ষ বাংলা অনলাইন পত্রিকা ও ব্রেকিং নিউজ দৈনিক বাংলার ডাক - শীর্ষ বাংলা অনলাইন পত্রিকা ও ব্রেকিং নিউজ
ব্রেকিং নিউজ
ট্রাক-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে নওগাঁয় শিক্ষার্থী নিহত ◆ পোশাকশ্রমিকরা কাজে ফিরছেন ◆ মার্কিন মধ্যবর্তী নির্বাচনের প্রভাব: বিশ্ববাজারে টানা চার দিন কমল জ্বালানি তেলের দাম ◆ প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানকে নিয়ে বক্তব্যের জের: নাহিদ ইসলামকে আইনি নোটিশ ◆ প্রভাবশালীদের বিরুদ্ধে সরকারি গাছ কাটার মহোৎসব: উজিরপুর উপজেলায় তোলপাড় ◆ দেশে স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরিতে বাড়ল ৫৪৮২ টাকা ◆ ইরানকে সহায়তার দায়ে ভারত ও তুরস্কের একাধিক কোম্পানির ওপর নিষেধাজ্ঞা ◆ মোংলা থেকে উত্তরাঞ্চলে তৈরি হবে জ্বালানি অবকাঠামো, প্রধানমন্ত্রী ◆ জামজামী ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী পলাশ আহমেদকে নিয়ে সামাজিক মাধ্যমে ব্যঙ্গাত্মক পোস্ট ◆ গবেষণা থেকে বিশ্ববিদ্যালয় পরিচালনা: অধ্যাপক মতিনুর রহমানের নেতৃত্বে ইবির নতুন উদ্যোগ ◆ ‘জেন-জিদের রাষ্ট্র সংস্কারের আকাঙ্ক্ষা এখনো পূরণ হয়নি’: মাহমুদুর রহমান ◆ বাংলাদেশে রাজনৈতিক পরিচয়ে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের শাস্তি, উদ্বিগ্ন এইচআরডব্লিউ
home হোম / অন্যান্য / অপরাধীর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিন অন্যের ওপর দায় না চাপিয়ে : সাদিক কায়েম
stars বিশেষ প্রতিবেদন এক্সক্লুসিভ
অন্যান্য বিশেষ প্রতিবেদন

অপরাধীর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিন অন্যের ওপর দায় না চাপিয়ে : সাদিক কায়েম

ডাকসু নির্বাচনকে কেন্দ্র করে হাইকোর্টে রিট করা একজন নারী শিক্ষার্থীকে গণধর্ষণের হুমকি দেওয়ার ঘটনায় অন্যের ওপর দায় না চাপিয়ে অপরাধীর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছেন ছাত্রশিবির–সমর্থিত ঐক্যবদ্ধ শিক্ষার্থী জোট...

person
স্টাফ রিপোর্টার verified
Junior Reporter
schedule প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ • বিকাল ০৩:৫৪
history আপডেট: ১ বছর আগে
timer ৫ মিনিট পড়ার সময়
visibility ১৭৪ বার পঠিত

তিনি বলেন, এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অফিসের সঙ্গে কথা হয়েছে। তবে এখন পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে কোনো ধরনের ব্যবস্থা নিতে দেখা যায়নি। এ বিষয়ে তাদের অবস্থান পরিষ্কার। শুরু থেকেই প্রশাসন ও নির্বাচন কমিশন যদি সাইবার বুলিংয়ের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিত, তাহলে আজকে এ ধরনের ঘটনা ঘটত না।

দায় দেওয়ার রাজনীতি চলছে উল্লেখ করে সাদিক কায়েম বলেন, সোমবার রিটকারী শিক্ষার্থীকে আলী হুসেন নামের এক শিক্ষার্থী গণধর্ষণের হুমকি দিয়েছেন। ফেসবুকে দেখা গেছে, আলী হুসেন ছাত্রদলের সঙ্গে যুক্ত। তাই তাদের মনে হচ্ছে, ছাত্রদল তাদের অপরাধের দায়মুক্তির জন্য অন্যের ওপর দায় দেওয়ার রাজনীতি করছে। যে অপরাধী সাইবার বুলিং করেছেন, তার বিরুদ্ধে সবাইকে একমত থাকতে হবে। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন যেন তার দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করে।

এই ভিপি প্রার্থী বলেন, তারা এত দিন একসঙ্গে লড়াই–সংগ্রাম করেছেন। বর্তমানে যখন তাদের প্যানেলের নারী শিক্ষার্থীদের ওপর বিভিন্ন ধরনের হ্যারাজমেন্ট হচ্ছে, সাইবার বুলিং হচ্ছে, তখন তারা নীরব থাকছেন। আবার তারা যখন অপরাধীদের বিচারের কথা বলছেন, তখন তাদের ওপর দায় চাপানো হচ্ছে। এ ধরনের দায় চাপানোর মাধ্যমে প্রকৃত অপরাধী দায়মুক্তি পাচ্ছেন। তারা অপরাধীর বিচার চান।


অপরাধীর বিরুদ্ধে সবাইকে প্রতিরোধ জারি রাখার আহ্বান জানিয়েছেন আবু সাদিক। তিনি বলেন, অপরাধীদের বিরুদ্ধে সবাই মিলে ঐক্যবদ্ধভাবে প্রতিবাদ করলে ভবিষ্যতে আর কেউ এ ধরনের অপরাধ করার সাহস করবে না। ঐক্যবদ্ধ শিক্ষার্থী জোটের প্রথম প্রতিশ্রুতি নারীদের জন্য নিরাপদ ক্যাম্পাস গড়ে তোলা।

ডাকসু নির্বাচনের নিজেদের ইশতেহার বাস্তবায়ন প্রসঙ্গে সাদিক কায়েম বলেন, ‘৩৬ জুলাইকে’ ধারণ করে তারা ইশতেহার ঘোষণা করেছেন। ১২ মাসে এসব সংস্কার করার কথা বলা হয়েছে। সংস্কারগুলো কীভাবে সম্পন্ন করা হবে, সেই রোডম্যাপও তাঁরা করেছেন।


সাদিক বলেন, ঐক্যবদ্ধ শিক্ষার্থী জোটের শিক্ষার্থীবান্ধব কাজে ঈর্ষান্বিত হয়ে তাদের বিরুদ্ধে ক্রমাগত বিষোদ্‌গার করা হচ্ছে। প্রচার শুরুর দিন তাদের পোস্টার ছিঁড়ে ফেলা হয়েছে। নারী প্রার্থীদের ছবি বিকৃতি করা হয়েছে। প্যানেলের চার নারী প্রার্থীকে ক্রমাগত সাইবার বুলিং করা হচ্ছে। অকথ্য ভাষায় গালাগাল করা হচ্ছে। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে ব্যবস্থা নিতে অনুরোধ জানিয়েও কোনো প্রতিকার পাওয়া যায়নি।