calendar_today মঙ্গলবার, ১৮ কার্তিক ১৪৩৩ • ৩ নভেম্বর ২০২৬
দৈনিক বাংলার ডাক - শীর্ষ বাংলা অনলাইন পত্রিকা ও ব্রেকিং নিউজ দৈনিক বাংলার ডাক - শীর্ষ বাংলা অনলাইন পত্রিকা ও ব্রেকিং নিউজ
ব্রেকিং নিউজ
গঙ্গার পানি বণ্টন চুক্তি নবায়নে আশাবাদী ঢাকা: শামা ওবায়েদ ◆ কুমিল্লায় ২৭ মামলার আসামি মইন্যা ডাকাত গ্রেপ্তার, সঙ্গে ছেলে ◆ লালপুরে পুকুরের পানিতে ডুবে একই গ্রামের দুই শিশুর মৃত্যু ◆ পোশাকশিল্পকে ‘ষড়যন্ত্রকারীরা পরিস্থিতি উসকে দিয়ে ধ্বংসের পাঁয়তারা করছে’ ◆ আগারগাঁও পাসপোর্ট অফিসে দালালবিরোধী অভিযান, ৭ জনের কারাদণ্ড ◆ হকারদের পুনর্বাসনেই হতে পারে শপিং মলের সংকটের সমাধান ◆ ‘আমার দেশ’ পত্রিকা ছেঁড়ার ঘটনায় ক্ষুব্ধ এনইসি, জানাল প্রতিবাদ ◆ ইসরাইলের নির্বাচন কমিশন নির্বাচনের ফল নিয়ে অবস্থান স্পষ্ট করল ◆ ভাল্লুকের সঙ্গে সংঘর্ষে ট্রেনের বগি লাইনচ্যুত, অল্পের জন্য রক্ষা ৩২ যাত্রী ◆ পোশাক কারখানায় ভাঙচুর-অগ্নিসংযোগ: সরকারকে যে আহ্বান জানালেন ডা. শফিকুর রহমান ◆ গাজীপুরে অর্ধশতাধিক যানবাহন ভাঙচুর আজও শ্রমিকদের বিক্ষোভ-অবরোধ, ◆ আইসিসিবিতে ৫ নভেম্বর শুরু হচ্ছে তিন দিনব্যাপী বারভিডা কার এক্সপো
home হোম / অর্থনীতি / পুঁজিবাজারে চাঙ্গাভাব: ডিএসইর বাজার মূলধন বাড়ল ১ হাজার কোটি টাকা
stars বিশেষ প্রতিবেদন এক্সক্লুসিভ
অর্থনীতি বিশেষ প্রতিবেদন

পুঁজিবাজারে চাঙ্গাভাব: ডিএসইর বাজার মূলধন বাড়ল ১ হাজার কোটি টাকা

সূচকের বড় উত্থানে বিনিয়োগকারীদের স্বস্তি; তবে কমেছে লেনদেনের গতি

person
বাংলার ডাক verified
Staff reporter
schedule প্রকাশ: শুক্রবার, ২৬ ডিসেম্বর ২০২৫ • সন্ধ্যা ০৬:০০
history আপডেট: ১০ মাস আগে
timer ৪ মিনিট পড়ার সময়
visibility ৩০৮ বার পঠিত

দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) বিদায়ী সপ্তাহে ইতিবাচক প্রবণতা লক্ষ্য করা গেছে। সপ্তাহজুড়ে সূচকের বড় উত্থানের ফলে ডিএসইর বাজার মূলধন বেড়েছে প্রায় ১ হাজার ৭ কোটি টাকা। বাজারের এই ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতাকে বিনিয়োগকারীদের জন্য একটি বড় স্বস্তির খবর হিসেবে দেখছেন সংশ্লিষ্টরা।

বাজার মূলধনের চিত্র

ডিএসইর সাপ্তাহিক পরিসংখ্যান অনুযায়ী, গেল এক সপ্তাহে বাজার মূলধন বেড়েছে ০.১৫ শতাংশ। সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে ডিএসইর মোট বাজার মূলধনের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৬ লাখ ৭৬ হাজার ৮৭৩ কোটি টাকায়। যেখানে আগের সপ্তাহের শেষে এই অঙ্ক ছিল ৬ লাখ ৭৫ হাজার ৮৬৬ কোটি টাকা। অর্থাৎ এক সপ্তাহে বিনিয়োগকারীদের মূলধন বেড়েছে ১ হাজার ৭ কোটি টাকা।

ঊর্ধ্বমুখী সূচক

সপ্তাহজুড়ে ডিএসইর সবকটি প্রধান সূচকই ছিল ঊর্ধ্বমুখী:

  • প্রধান সূচক (DSEX): ৫২.১৬ পয়েন্ট বা ১.০৮ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫,৩৫০ পয়েন্টের উপরে।

  • ব্লু-চিপ সূচক (DS30): ২২.৬৯ পয়েন্ট বা ১.২২ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে।

  • শরিয়াহ সূচক (DSES): ৭.৮৬ পয়েন্ট বা ০.৭৯ শতাংশ বেড়েছে।

লেনদেনে কিছুটা ভাটা

সূচকের উত্থান ঘটলেও গত সপ্তাহে লেনদেনের পরিমাণ কিছুটা কমেছে। সপ্তাহজুড়ে মোট লেনদেন হয়েছে ১ হাজার ৪৩৪ কোটি ৬৭ লাখ টাকা, যা আগের সপ্তাহের তুলনায় ১১৪ কোটি ৮৭ লাখ টাকা কম। দৈনিক গড় লেনদেনও আগের সপ্তাহের চেয়ে ৭.৪১ শতাংশ কমে ৩৫৮ কোটি ৬৬ লাখ টাকায় দাঁড়িয়েছে।

শেয়ারের দর পরিবর্তন

গত সপ্তাহে ডিএসইতে মোট ৩৮৬টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ডের ইউনিটের লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে:

  • দর বেড়েছে: ২৪১টি কোম্পানির।

  • দর কমেছে: ৪৪টি কোম্পানির।

  • অপরিবর্তিত ছিল: ১০১টি কোম্পানির শেয়ার দর।

বাজার বিশ্লেষণ

বাজার বিশ্লেষকদের মতে, বেশিরভাগ কোম্পানির শেয়ার দর বাড়ায় সূচকের ইতিবাচক পরিবর্তন ঘটেছে। তবে লেনদেনের পরিমাণ কমে যাওয়া নির্দেশ করে যে, বিনিয়োগকারীরা এখনো কিছুটা সতর্ক অবস্থানে রয়েছেন। বড় মূলধনী কোম্পানিগুলোর শেয়ারে বিনিয়োগকারীদের আগ্রহ বাড়লে আগামী সপ্তাহে বাজার আরও শক্তিশালী হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।